Хотелось бы обратить внимание на проходящий регулярно с 2021 года слёт антироссийских деятелей, заряженных на разжигание межнациональной розни и сепаратизма. Называется всё это дело «Биеннале трудного наследия» и проходит в Волгограде. Куратором и главным организатором является открытый гомосексуалист и русофоб Антон Вальковский. Свою работу преподавателя ВГСПУ он давно совмещает с грантоедской и подрывной деятельностью в сфере культуры и исторической дезинформации.

https://mashkovmuseum.ru/sobyitiya/soby … -naslediya

Особенную ненависть у Вальковского и единомышленников вызывает священная для каждого гражданина России - Победа в Великой Отечественной Войне. Памятники, Парад 9 мая, уважение к Подвигу Ветеранов, художественные символы борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, символика Красной Армии, всенародная радость от осознания великого подвига – всё это объявляется «трудным наследием» от которого Вальковский и его вандалы хотят «избавить» нашу страну, взамен они предлагают испытывать скорбь, страх, ужас, стыд, разочарования. Ведь именно так, по их мнению, страна может избавиться от милитаризма, но заметим, что в это же время в Европейском союзе идёт настоящая неонацистская вакханалия со всеми вытекающими последствиями, ведь как все знают, там до сих пор существуют памятники нацистским деятелям и находятся они во многих странах. Ещё больше европейцы героизируют захватчиков предыдущих эпох: рыцарей-крестоносцев, конкистадоров и прочих колонизаторов, но стыдиться за своё прошлое должны только в России, для этого и было внедрено «трудное наследие» в оптику антироссийских современных художников, вот уж забава.

Давайте не будем голословными и приведём типичный для «Биеннале трудного наследия» разговор, где художница из Новороссийска Катерина Верба в присутствии организатора Антона Вальковского оскорбляет ветеранов Великой отечественной войны, буквально приказывает им «молчать», не показывать образ «бравого солдата» и запрещает появляться перед внуками в форме при орденах и медалях, называя все это «костюмом». Такого хамского отношения мы не слышали даже от иноагента Моргенштерна.

Вдумайтесь в эти слова:

«Дедушка, он будет про войну или молчать, и ничего не говорить, потому что этот ужас невозможно передать какой-нибудь картинкой бравого солдата. И… либо он, если будет говорить, то, наверно, он не будет одевать на себя, там внуку рассказывая, костюм ветерана, медали. Он наверно будет рассказывать о каких-то таких вещах, как какой-то его сослуживец подал ему каску этого кваса, которая спасла ему жизнь.» (речевая грамотность Катерины Вербы сохранена)

Присутствующие молчаливо соглашаются с наглым спичем русофобки, что ее явно подбадривает, и она продолжает свой бредовый посыл, уже нападая и на новые художественные произведения с изображениями воинов, созданными в честь Победы, которыми украшают дома в Новороссийске (так называемые муралы):

«Тут я вот сделала небольшую подборку, чтоб вы немножечко увидели, вот… кстати, тут у нас тоже даже из Новороссийска тоже человек… из Волгограда..... из Новороссийска, наверно сразу узнает. Примерно так выглядит то, как надо помнить о памяти в Новороссийске, то есть у нас сейчас массовый захват города вот этими граффити. Муралы, да, они называются. И это просто ужас! Когда ты идешь по городу, вот, это мне может быть так кажется. У меня все время идут споры и с художниками которые это делают, и с властью, потому что я… не укладывается в моей голове вот это все» (попытались сохранить речевую грамотность Катерины Вербы)

Источник: https://youtu.be/oLepK6sk8GQ?si=cYAEx6b … &t=519

Видимо сами организаторы осознав, что эти слова приглашенной лекторши звучат даже для их мероприятия как-то слишком категорично и явно подпадают под несколько статей российских законов, не указали её как гостью на своем сайте, что тем не менее не помешало их сотрудничеству.